Процесс гибели клеток обратим

Молекулярные программы могут спасти клетки, уже вовлеченные в процесс апоптоза или других форм запрограммированной гибели клеток. Существует много различных триггеров апоптоза, но все они в конечном итоге активируют палачей, называемых каспазами. Расщепляя сотни различных видов белков в клетке, эти ферменты разрушают геном, атакуют структурные белки, составляющие клеточные органеллы, и разрушают цитоскелет, приводя к тому, что клетки сжимаются, пузырьки, фрагментируются и, по-видимому, умирают.

Изменения на клеточном уровне

Кажется, не имеет значения, как начался апоптоз. Если хорошие условия восстановлены, анастаз может спасти клетки после множества оскорблений. Исследовательское сообщество изначально скептически относилось к тому, что клетки могут вернуться из мертвых. Начиная с 2012 года, когда формально называли анастаз, исследователи стали глубже вникать в то, как клетки, по-видимому,

Подробнее

Митохондрии играют неожиданную роль в убийстве бактерий

Согласно учебникам по биологии, макрофаги поглощают бактерию, интернализуют ее в заполненный токсинами пузырь, называемый фагосомой, а затем переносят клеточные остатки в лизосому для деградации. Но уничтожение микробных захватчиков оказывается намного более сложным, так как в процессе участвуют другие органеллы, такие как митохондрии — основные участки производства энергии в клетке.

Подробнее

Вирусы человеческого тела

Спектр вирусов

С самого начала микробиологии исследователи сосредоточились на болезнетворных микроорганизмах, которые делают нас и наших домашних животных и растений больными. Поскольку появление симптомов было единственным способом узнать, присутствовали ли конкретные вирусы несколько лет назад, наиболее хорошо изученными являются те, которые вызывают заболевание. Но многие вирусы хронически заражают людей, не вызывая болезней, за исключением, возможно, очень маленьких, очень старых или ослабленных иммунитетом. Это вирусы человеческого тела.

Подробнее