Предшествующее воздействие вирусу Зика

Исследования на животных и клеточных культурах свидетельствуют о том, что антитела к лихорадке денге могут как нейтрализовать, так и усиливать действие вируса Зика, но исследования на людях обнаружили только защитные эффекты.

Последняя вспышка вируса Зика

Антитела к денге

Вирус Зика, переносимый комарами, который в последнее время быстро распространяется по всей Северной и Южной Америке, имеет много общих характеристик с другим вирусом: денге. Оба являются флавивирусами, которые являются окутанными сферическими вирионами, которые обычно передаются комарами и клещами. Из-за их структурного сходства и из-за того, что последняя вспышка вируса Зика появилась в эндемичных по денге областях, ученые изучают,

Подробнее

Соль может сыграть роль в аллергии

Высокие концентрации соли присутствуют в пораженной коже людей с атопическим дерматитом и способствуют дифференцировке Т-хелперных клеток, участвующих в развитии аллергических заболеваний. Таким образом, соль может сыграть определенную роль в аллергии.

Аллергия и аутоиммунные заболевания

За последние годы частота аллергий и аутоиммунных заболеваний быстро возросла, но неясно, почему. Исследователи указывают на возможного виновника: соль. Они обнаружили в лабораторных экспериментах, что высокие концентрации хлорида натрия могут влиять на дифференцировку клеток T helper 2 (Th2), иммунных клеток, ответственных за аллергию, и что высокие уровни соли присутствуют в пораженной коже людей с атопическим дерматитом, аллергическое заболевание кожи. Сенная лихорадка и атопический дерматит увеличились более чем в два раза с 1970-х годов, что является повышением, которое исследователи не приписывают большей осведомленности или диагностике. Это недавнее увеличение числа аллергических заболеваний слишком быстро, чтобы быть объясненным генетическими изменениями, поэтому, скорее всего, это происходит из-за экологических или поведенческих причин. Одна вещь, которая также изменилась за последние пятьдесят — шестьдесят лет, — это наша диета. Мы едим гораздо больше фаст-фуда, и это также включает в себя гораздо больше соли, поэтому мы заинтересовались вопросом роли соли в аллергических процессах, и может ли соль модулировать иммунную систему. 

Подробнее