Хроническое отравление организма

Мы подробно остановились на значении состояния симпатической нервной системы для поддержания долголетия организма и на влиянии на нее психических переживаний, так как об этом слишком часто забывают в повседневной жизни.

Подробнее

Влияние психических переживаний

Шиллер сказал:

«Кто видел смерть в лицо, тот свободный человек». Тульпий рассказывает о человеке, который помешался от чтения медицинских и хирургических книг.

«Печаль, забота и страх весьма способствуют ускорению старости. Есть примеры,, что люди, подвергшись страху и тоске в сильнейшей степени, поседели в одну ночь». Подробнее

Чувство страха

Физиологическая школа в психологии давно оценила эти взаимные влияния, дав известную, хотя и парадоксальную, формулировку: „нам грустно, потому что мы плачем».

Чувство радости, страха, гнева учащают биение сердца, вызывают покраснение или бледность лица вследствие нарушения функций симпатических нервов, регулирующих деятельность сердца и кровеносных сосудов. Подробнее

Поддержание тонуса

Изучение функций симпатической нервной системы все больше укрепляет взгляд, что ее функция заключается в поддержании физиологического напряжения — тонуса — работающей клетки.

Тонус, т. е. напряжение физиологических процессов в организме, равно как и тонус организма как целого, в значительной мере регулируется ею.

Подробнее